13.11.2009 21:41:18 #1: Anton

Новичок
Здесь с: 13.11.2009

Транспортный налог для инвалидов

Имеют ли льготы по уплате транспортного налога инвалиды II группы по общему заболеванию?

Подскажите, пожалуйста, будет ли браться транспортный налог с инвалида 2-й группы.
Если машина (ВАЗ 2101) зарегистрирована на моего деда (инвалид 2-й группы), а по доверенности вожу автомобиль я?

Заранее спасибо.

Неактивен

13.11.2009 22:34:51 #2: Alexey D.K.

Администратор сайта
Командуем парадом
Мы можем!
Здесь с: 21.03.2009
Вебсайт

Re: Транспортный налог для инвалидов

Anton пишет:

Подскажите, пожалуйста, будет ли браться транспортный налог с инвалида 2-й группы.

«Легковые автомобили, специально оборудованные для инвалидов, не облагаются транспортным налогом.
При этом не имеет значения порядок и источник приобретения данной категории транспортных средств.» - Сообщил Минфин в своем письме №03-05-04-04/02 от 26.03.2009.

Кроме того, ведомство разъяснило, что объектом налогообложения для исчисления транспортного налога не признаются автомобили с мощностью двигателя менее 100 л.с., полученные через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке (ст. 358 НК РФ).

Нужно помочь! A Million Little Fibers.
Cоциальная сеть "Инвалидов Нет!" для людей с ограниченными и БЕЗграничными возможностями.
˙˙˙qɯɐҺvоw ɯǝʎɓǝvɔ wоɯ о 'qɯиdоʚоɹ онжоwεоʚǝн wǝҺ о ) ˙ɐɓоdɐн εɐvɹ

Неактивен

10.02.2010 10:42:34 #3: Алексей

Новичок
Здесь с: 10.02.2010

Здравствуйте!Значит если мой автомобиль не "специально оборудован" и не "получен через органы соцзащиты",а заработан своим трудом,то я не освобождаюсь от транспортного налога?!

Неактивен

10.02.2010 19:26:41 #4: Alexey D.K.

Администратор сайта
Командуем парадом
Мы можем!
Вебсайт

Алексей, здравствуйте!
Если ваше авто до 100 л.с. то освобождаетесь.

Письмо по вопросу уплаты транспортного налога инвалидами - владельцами легковых автомобилей с ручным управлением.

ПИСЬМО Минфина РФ от 26.03.2009 № 03-05-04-04/02
:

Данная редакция Кодекса позволяет сделать вывод о том, что "автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами" и "автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке" в целях применения гл. 28 Кодекса выделены в две самостоятельные категории транспортных средств.

На основании изложенного следует, что положение пп. 2 п. 2 ст. 358 Кодекса, касающееся непризнания объектом налогообложения по транспортному налогу автомобилей легковых, специально оборудованных для использования инвалидами, не ставится в зависимость от порядка и источника приобретения данной категории транспортных средств.

Cоциальная сеть "Инвалидов Нет!" для людей с ограниченными и БЕЗграничными возможностями.

Неактивен

17.02.2011 20:19:45 #5: Oxi

★ Гарантирует «Инвалидов Нет!»
Мы можем!
Здесь с: 31.10.2009

Так как вопрос о льготе на уплату транспортного налога интересует многих наших посетителей, приведу пример налогового законодательства г. Москвы о категориях граждан, освобождающихся от уплаты транспортного налога. Хотя и данное положение принимается регионами самостоятельно, но основные положения одинаковы. Уточнить о том, являетесь ли вы льготником по уплате транспортного налога можно в своей налоговой инспекции по телефону ФНС в вашем районе.

с 01.01.2009 Статья 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33 "О транспортном налоге"

От уплаты налога освобождаются:

3    Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

4    ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

5    ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

6    инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

7    бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период  Второй мировой войны, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

8    один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

9    лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, - за одно транспортное средство указанной категории, зарегистрированное на этих лиц;
10    один из родителей (усыновителей) в многодетной семье - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

11    физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральными законами от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

12    физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

13    физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

Налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы, установленные частью 1 настоящей статьи, предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу. При наличии у налогоплательщика права на получение льгот по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика.

Льготы, установленные частью 1 настоящей статьи, не распространяются на водные, воздушные транспортные средства, снегоходы и мотосани.

При возникновении (утрате) права на льготы в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, предшествующих месяцу (следующих за месяцем) возникновения (утраты) права на льготы, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом коэффициент рассчитывается до трех знаков после запятой.

ПО МАТЕРИАЛАМ САЙТА ФНС:  http://www.nalog.ru/

Отредактированно oxi (17.02.2011 20:21:47)

Мы - это не то, как воспринимают нас другие, а то как мы воспринимаем сами себя!

Неактивен

18.02.2011 19:50:29 #6: INVALID

Начинающий
Здесь с: 08.06.2010

Спасибо! Теперь все понятно!  ab  А то ни где найти информацию не мог!  bv

Неактивен

04.04.2011 11:39:57 #7: валентин

Новичок
Здесь с: 04.04.2011

Сегодня звонил в налогову местную (Люберцы), тоже интересовал вопрос льгот( вторая группа)
Был дан такой ответ: Да, освобождаются, вплоть до 150 л.с., НО, только если машина произведена в России или странах СНГ. Во, как !
Значит я пролетаю, у меня японка.
Может она там напутала чего ? Что то  бред какой-то получается. an  Машина, точная копия моей, но, произведенная под Питером , не облагается налогом, а моя,
ввезенная из Японии - облагается.
Это что, действительно так?

Неактивен

04.04.2011 12:53:12 #8: Oxi

Мы можем!

Это не законно. Знаю человека, у которого тойота 87 года, 75 лошадей, - он инвалид 2 группы и налог не платит. Так что - ПИШИТЕ ПРЕЗИДЕНТУ. Я сейчас уточню этот вопрос, но сведения по налогу на транспорт я брала именно с московской налоговой.

Отредактированно oxi (04.04.2011 12:53:51)

Мы - это не то, как воспринимают нас другие, а то как мы воспринимаем сами себя!

Неактивен

04.04.2011 12:55:01 #9: валентин

Новичок
Здесь с: 04.04.2011

Я живу в Люберцах, это область, может здесь свои правила?

Неактивен

04.04.2011 13:00:01 #10: Oxi

Мы можем!

Да не причем это - налоговый орган один и правила для всех одни. Дайте мне 1 час - я поищу информацию  ab . Сделаю, что смогу.

Неактивен

04.04.2011 13:08:54 #11: Oxi

Мы можем!

Вот читаю  ai
" Льготы на транспортный налог, действующие на территории Московской области
Льгота предусмотрена только на одно транспортное средство. Легковой автомобиль (одно т/с) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил (до 25,74 кВт) включительно (далее в настоящей статье - транспортные средства), изготовленные в Российской Федерации и государствах - бывших республиках СССР и являющиеся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Автомобили, выданные органами социальной защиты населения - не облагаются транспортным налогом.  МРИ ФНС РФ N13 по М.О., 18 Марта 2011"
  Взато отсюда:
http://www.expert.byx.ru/exp.php?chain_id=3497&section_id=96&href_id=213001

ЭТО ПРЯМОЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН! ЕСЛИ Я МОГУ КУПИТЬ ТОЛЬКО СТАРУЮ ТОЙОТУ ЗА 50 - 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, А НЕ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ МАРКУ, КОТОРАЯ В 2-3 РАЗА ДОРОЖЕ, ТО Я - МИЛЛИОНЕР ЧТО-ЛИ?! И ПОФИГ ВЛАСТЯМ, ЧТО Я ИНВАЛИД?!

Это надо написать куда следует.... bw

Неактивен

04.04.2011 13:14:55 #12: Alexey D.K.

Администратор сайта
Командуем парадом
Мы можем!
Вебсайт

Нужно бороться за свои права!!!
Приложим все усилия (Интернет великая вещь!), что бы изменить эту ситуацию.

Валентин, не унывайте, вместе мы сила!

Неактивен

04.04.2011 13:55:41 #13: Oxi

Мы можем!

Alexey D.K. пишет:

Приложим все усилия (Интернет великая вещь!), что бы изменить эту ситуацию.

Я - ЗА!!!!  ab

Неактивен

06.04.2011 13:45:07 #14: Oxi

Мы можем!

Затвитили 4 апреля президенту, премьер министру и первому каналу  bv Посмотрим...

Неактивен

06.04.2011 13:51:48 #15: Oxi

Мы можем!

валентин пишет:

Я живу в Люберцах, это область, может здесь свои правила?

Может быть Вы знаете еще людей из вашего района, у которых такая же ситуация? Хорошо бы вам всем объединится и составить и разослать почтой коллективное письмо  в администрацию президента. (Могу помочь с составлением.) И разместить его на сайтах. Еще хорошо бы зайти на сайт Фонда поддержки инвалидов, и там обратиться за помощью ( его создатель передвигается на инвалидной коляске).

Неактивен

Объявления

Уважаемые Участники! Пожалуйста, попробуйте указать в профиле каждый свой интерес одним словом, но количество, как обычно, не ограничено. Тогда вы сможете найти себе собратьев по интересам одним кликом по ссылке. К примеру: слушаю музыку, люблю музыку, люблю слушать музыку и мне нравится музыка можно заменить просто словом музыка. Тогда появится 4 участника с одинаковыми интересами, а не с похожими, но разными.

Если вы испытываете неудобства в работе с сайтом, у вас есть предложения, вас что-то не устраивает - заходите на форум Предложения и пожелания, СМЕЛО создавайте тему или ищите подходящую вам из существующих и ВЫСКАЗЫВАЙТЕСЬ. Нам очень интересны ваше мнение и ваша критика.

Кто хочет объединяться в команды - оставляйте заявки. Команды создаёт администратор.
Уже создана Первая команда "Мы Можем". Желающие - вступайте. Хотите руководить - проситесь.
Создание галерей и персональных блогов - так же по заявкам. Обращайтесь, не стесняйтесь. Так будет всегда.

Board footer

Создание и поддержка ‹MyTown› IT Consulting