23.12.2009 03:31:17 #1: Starik1

Начинающий
Здесь с: 04.12.2009

Одиночество

Что для меня одиночество

Сегодня хотелось бы поговорить об одиночестве. Тема актуальная для всех, не только для нас инвалидов. Хотя для нас ее значение возрастает многократно. Пожалуй, я своим слабым умишком и не смогу раскрыть ее полностью. Да, что там полностью! Дай Бог, что бы Вы вообще поняли, что я собирался сказать. Но я хоть обозначу проблему и послушаю мудрые люди, что скажут. Как сказал oxi в ответах на мой первый пост в этом блоге

Тяжело четко излагать мысли, когда они проносятся в голове, как табун лошадей...

. Вот и мне тяжело. Я в положении собаки: все понимаю, но сказать не могу.
Тему эту мне навеяла, собственно говоря, Елена П. в той же первой записи. По-моему, хотя это сугубо объективное мнение, Елена тоже довольно одинокий или просто не понятый человек. Но не буду переходить на личности, скажу о себе. Даже будучи здоровым человеком, я хоть и находился всю жизнь в коллективе и, имея очень много друзей, знакомых, не очень-то чувствовал себя неодиноким. Ну а после травмы и говорить нечего.
Я не имею ввиду, что мне не кому сказать пару слов! Но вот поймут ли их? Или во время моих словоизлияний будут думать о чем-то другом. И будет дежурное да-да нет-нет. Вот это, по-моему, есть одиночество. Когда родным, близким, друзьям, малопонятны твои проблемы, а ты тоже по не многу отрываешься от проблем внешнего мира. Когда кровать, стала для тебя капканом! Когда родные вроде и рядом, но от камня на душе никак не избавиться. И хоть волком вой, хоть зубами скрипи - НЕ ПОМОЖЕТ! Если бы мужики плакали может и поплакал бы в подушку (женщины говорят, что им помогает)!  bu
А еще хочется быть любимым и любить! Вот только не путайте, последнюю фразу с секасом! Нет, просто проснуться ночью, а рядом дыхание любимого человека. Меня не жена после аварии не бросила, но… да лучше б она ушла к другому, лучше б бросила. Все, что нас связывало, осталось в той, здоровой жизни. И любовь, и цветы, и вся романтика, да и секас тоже. Я знаю у нее, никого другого нет, у нас двое детей. Но нет взаимопонимания. Осталось с ее стороны – долг (по этим дурацким моральным нормам). С моей стороны - благодарность (которой я как видите особо не испытываю). Так и живут два одиночества под одной крышей!
Вот какой-то белиберды понаписал, надеюсь поймете, что я хотел сказать. И не в том дело, что я сомневаюсь в Ваших умственных способностях. Нет. Я сомневаюсь в связанности и простоте изложения. Но, господа, не стреляйте в пианиста – он играет, как умеет. Может я тут немного попутал темы, одиночества и взаимопонимания, но, по-моему одно вытекает из другого.
В моем основном блоге inwalid.ru, я эту тему пока вообще не трогал. Разве что в каких-то постах чуть задевал краешек проблемы. Сами видите, какой сумбур мыслей в голове. Жду Ваших ответов.  bv

Неактивен

23.12.2009 04:32:20 #2: Alexey D.K.

Администратор сайта
Командуем парадом
Мы можем!
Здесь с: 21.03.2009
Вебсайт

Re: Одиночество

Читаю, а ответить и не знаю что.
   И правда в голове "проносится табун...", столько хочется написать.
Когда-то в детстве я хотел стать птицей и улететь ото всех, не потому, что не было друзей и родных, а ... Я этого тоже не где раньше не писал...
   Пойду курить...

Нужно помочь! A Million Little Fibers.
Cоциальная сеть "Инвалидов Нет!" для людей с ограниченными и БЕЗграничными возможностями.
˙˙˙qɯɐҺvоw ɯǝʎɓǝvɔ wоɯ о 'qɯиdоʚоɹ онжоwεоʚǝн wǝҺ о ) ˙ɐɓоdɐн εɐvɹ

Неактивен

23.12.2009 14:12:48 #3: Starik1

Начинающий

Вот, что по этому поводу я нарыл в интернете. Извиняюсь конечно пере админом за неуникальность контента, просто многое очень точно сказано.

Одиночество - это когда в аське только группа поддержки.
Одиночество - это когда радуешься даже спаму.
Одиночество - это когда вам на сотовый звонят только по ошибке.
Одиночество - это когда хочется ответить на письма спамеров.
Одиночество - это когда 200 номеров в сотовом и с десяток пухлых записных, а позвонить некому.
Одиночество - это когда ты всегда знаешь, где лежат твои вещи.
Одиночество - это когда твой единственный собеседник - говорящая стиральная машина Electrolux.
Одиночество - это когда отвечаешь на письма спамеров.
Одиночество - это когда достаёшь только самого себя.
Одиночество - это когда не приходит даже спам.
Одиночество, это когда нет не только выхода, но и входа.
Одиночество - это когда хочется испортить настроение, а некому!
Одиночество - это когда не о чем поговорить даже с самим собой. .
Одиночество - в 4-х углах ищешь пятый.
Одиночество - это когда тебе некому сказать, что ты одинок...
Одиночество - лекарство, которое не вызывает привыкания.
Одиночество - это тогда, когда ты всю ночь разговариваешь сам с собой и тебя не понимают.
Одиночество - это когда слышно как тикают часы.
Одиночество - это когда ждёшь, что кто-то позвонит, но звонит будильник.
Одиночество - это когда в своём топеге радуешься даже флуду.
Одиночество - это когда забываешь звук собственного имени, потому что никто его не произносит.
Одиночество - это когда ответ на вопрос "почему?" уже не важен.
Одиночество - это когда те, кого ты любишь, счастливы без тебя.
Одиночество - это когда ты есть и когда тебя как будто нет.
Одиночество - это когда невообразимо одиноко с человеком, который рядом. .
Одиночество - это когда ты чихаешь и сам себе говоришь: "Будь здоров!"
Одиночество - это когда начинаешь добавлять в аську спам-контакты.
Одиночество - это когда некого ждать.
Одиночество - это когда тебя на день рождения поздраляет только e-mail.
Одиночество - это когда на твою домашнюю страничку заходят только поисковые роботы.
Одиночество - это когда ты воруешь кусочки чужой жизни, чтобы наполнить свою.
Одиночество - это то, на что лучше смотреть со стороны

Неактивен

23.12.2009 22:55:18 #4: Елена П.

Опытный
Здесь с: 20.12.2009

Да, подняли тему, в душу влезли. ai  Я даже испугалась, что же я там такого понаписала. Полезла проверять.  Знаете, наверное каждый человек  одинок.  Мне, когда хреново, надо выговориться. Я всем рассказываю, что случилось. Говорят: "Что ты на нас свои проблемы вешаешь". Я тут недавно доказывала молодому человеку, что 'полюбить ближнего как САМОГО СЕБЯ" практически невозможно. Себя всегда жальче, себе всегда больнее, мою боль все равно никто не поймет, не сможет почувствовать, КАК больно.  Честно скажу, меня спасает церковь. Без дураков!  Ладно, потом напишу на эту тему, если интересно будет bv .

Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи...
                        Серафим Саровский

Неактивен

23.12.2009 23:33:33 #5: Oxi

★ Гарантирует «Инвалидов Нет!»
Мы можем!
Здесь с: 31.10.2009

Все вышесказанное, конечно правда. Но для меня страшно не очевидное одиночество (некому звонить, ни кто не пишет и проч.), а такое одиночество, когда вроде бы ты совсем не один и каждую минуту тебе кто-то звонит, приходит, пишет, - а излить свою душу некому. Когда ты делишься своими проблемами, а тебя перебивают: "Нет, ты прикинь.....!"Это самое страшное одиночество. И в таком одиночестве находятся почти все люди, просто не задумываются об этом. Родителям, к примеру, интересны твои мысли, но им многое не расскажешь, вот и держишь все в себе. Сначала тебе обидно, что ни кому до тебя нет дела, потом забиваешь на это, а потом тебе становится не нужно чье-то понимание и ты начинаешь в мыслях разговаривать с кем-то из своих "друзей", а потом и сам с собой. У многих это происходит к старости, а у некоторых уже в молодом возрасте.

Мы - это не то, как воспринимают нас другие, а то как мы воспринимаем сами себя!

Неактивен

24.12.2009 01:13:24 #6: Starik1

Начинающий

Вот именно о таком одиночестве я и писал. И разговариваю я тоже зачастую только с мысленным собеседником. И все прокручиваю, что бы он сказал, а что бы я ответил.  и так все гладко получается. Как в реале наверно никогда не выйдет.   ac

Неактивен

24.12.2009 01:47:22 #7: Starik1

Начинающий

Елена П. пишет:

Я тут недавно доказывала молодому человеку, что 'полюбить ближнего как САМОГО СЕБЯ" практически невозможно. Себя всегда жальче.

А я так считаю, что следовать этой заповеди вобще не возможно. И не в том дело, что себя жальче, а в том, что нарушается причинно следственная связь. Дело в том, что МЫ САМИ СЕБЯ НЕ ЛЮБИМ! Извиняюсь за  может не логичность, но попробую доказать на примерах. Курение все знают, что вредно и что. Алкоголь - тоже самое. Занятия спортом в меру полезно? Полезно, а многие после школы и института хотя бы зарядку делают? То-то и оно, что единицы. Лучше пойти пивка попить с водочкой с рыбкой солененькой (кстати соль в больших количествах тоже пользы не приносит), чем сделать элементарных несколько упражнений. Да согласен когда мы сами заметьте сами (я не беру инвалидов детства, или наследственные болезни) наделали себе болячек и проблем разных мы начинаем себя жалеть. А жалость и любовь это вообще разные вещи. И от окружающего мира я лично НЕ ХОЧУ жалости, а хотелось бы любви капельку. Извиняюсь если, что не так сказал  bqЛюбовь и жалость вобще можно было бы отдельной темой сделать.

Неактивен

24.12.2009 21:02:15 #8: Елена П.

Опытный

Именно на эту тему хочу сегодня порассуждать. Загляните ко мне попозже.

Серафим Саровский

Неактивен

24.12.2009 21:35:59 #9: Oxi

Мы можем!

Есть проблема - одиночество. Давайте предлагать методы решения этой проблемы. Раз блог,  Starik1, Ваш, то предлагаю Вам описывать различные методы решения данной проблемы, всё, что в голову взбредет, даже абсурд  bs . А мы все попробуем вывести тот метод решения проблемы, который и будет наиболее приемлемым. Ведь, как сказал один философ, истина рождается в споре.

Мы - это не то, как воспринимают нас другие, а то как мы воспринимаем сами себя!

Неактивен

24.12.2009 22:43:34 #10: Starik1

Начинающий

Вот те на! Молодец oxi! Я собственно собирался обозначить тему и как Пилат, умыть руки. Послушать, что умные люди скажут. Может когда подвякнуть чего- нибудь. А тут давай предлагай готовый рецепт. Все дело в том, что я не знаю! решения проблемы. Да и есть ли она вообще? А если уж так настаиваете... Например: предложить модераторам этого форума установить или я для своего блога поищу и установлю плагин (скрипт) чата. Встречаемся все в установленное время. И начинаем ля-ля не о чем... типа: привет-привет, куда-куда, туда-туда, зачем-зачем, ля-ля-ля-ля, пока-пока! Проблемы одиночества это конечно не решит, но вроде как поговорили и душу отвели. В реале мне говорить не с кем, а на этом форуме вроде как и породнился  с кем. Да и в оф-лайне стриптиз души даже перед психологом не рискнешь устроить. Здесь мы все вроде как пассажиры. Или будем считать у нас этакий свингерский курортный роман. Флиртуем, пьем пиво умные разговоры разговариваем. Эти полчаса час в день посвящаем только себе любимым! У меня все.  bv

Неактивен

24.12.2009 23:25:16 #11: Oxi

Мы можем!

Ну что Вы, Сергей Станиславович! Никто от Вас рецепта не просит. Я имела в виду совсем другое. Если каждый из нас выскажет свое решение проблемы, то, может быть, каждый читатель и форумчанин найдет для себя решение проблемы одиночества. Ведь каждый человек смотрит на предмет с разных сторон. И если каждый осветит свое видение проблемы, то получится вполне целостная картина. Это как, например, есть у меня коробка из под телевизора, и вижу я ей такое применение: поставить на балкон и банки пустые складывать, чтоб не пылились, а другой мне скажет. да это же замечательный журнальный столик получится, если её перевернуть вверх дном и обтянуть тканью. Вот я о чем.

Честно говоря. я еще не придумала решение проблемы одиночества, но усиленно об этом думаю.

Неактивен

29.12.2009 22:19:55 #12: Oxi

Мы можем!

Starik1 пишет:

Например: предложить модераторам этого форума установить или я для своего блога поищу и установлю плагин (скрипт) чата. Встречаемся все в установленное время. И начинаем ля-ля не о чем... типа: привет-привет, куда-куда, туда-туда, зачем-зачем, ля-ля-ля-ля, пока-пока! Проблемы одиночества это конечно не решит, но вроде как поговорили и душу отвели.   bv

А почему Вы считаете, что виртуальное общение не решит проблему одиночества? Что Вы вообще от общения (реального и виртуального - не важно) ждете? Разве то, что кому-либо интересны твои мысли, что кто-либо принимает, пусть и не прямое, участие в твоей личной жизни, что есть кто-либо, кто спросит у тебя совета, искренне пожелает тебе удачи и поздравит с праздником, - не является решением проблемы одиночества?!

Starik1 пишет:

Я не имею ввиду, что мне не кому сказать пару слов! Но вот поймут ли их? Или во время моих словоизлияний будут думать о чем-то другом. И будет дежурное да-да нет-нет. Вот это, по-моему, есть одиночество. Когда родным, близким, друзьям, малопонятны твои проблемы, а ты тоже по не многу отрываешься от проблем внешнего мира.

Вот, например, общение на этом форуме. Вы завели свой блог и высказываете свои сокровенные мысли. Кому небезразлично, то, что Вы чуствуете, зайдет в Ваш блог, прочтет и вступит с Вами в разговор, не просто дежурным: "Да-да!". Значит этот собеседник сочуствует, соучаствует Вам, значит Вы ему небезразличны; и, следовательно, Вы уже не одиноки.
Интересно, что значит для Вас не быть одиноким. Сформулируйте, пожалуйста, как Вы представляете для себя неодиночество.  bq

Неактивен

30.12.2009 19:52:57 #13: Елена П.

Опытный

Когда сам себе даришь подарки на праздники и сам себя поздравляешь - это одиночество.

Серафим Саровский

Неактивен

17.01.2010 22:14:49 #14: Елена П.

Опытный

Вот, случайно нашла в инете. Как раз по теме.

Когда сутками молчит телефон - это не одиночество.  Это плохие друзья.
Когда ты слышишь, как тикают часы - это не одиночество. Это много свободного времени.
Когда некого ждать - это не одиночество.  Это пессимизм.
Когда воруешь кусочки чужой жизни, чтобы наполнить свою - это не одиночество. Это неуверенность в себе.
Когда тебе не с кем поговорить, и ты начинаешь разговаривать с собой - это не одиночество. Это - болезнь.
Когда плачешь целыми днями в пустой квартире - это не одиночество. Это - депрессия.
Когда ты думаешь, что тебя никто не понимает - это не одиночество. Это - эгоизм.
Когда хочется кричать от безысходности - это не одиночество.  Это - боль.
Когда ты никому не нужен - это не одиночество. Это - самообман.
Одиночество - это то, что мы сами придумываем, когда нам никто не говорит три  простых слова
    Я  ЛЮБЛЮ  ТЕБЯ.

Мать Тереза говорила:"Одиночество и ощущение, что ты никому не нужен - самый ужасный вид нищеты.

Отредактированно Елена П. (17.01.2010 22:22:17)

Серафим Саровский

Неактивен

17.01.2010 22:20:35 #15: Елена П.

Опытный

И еще. Анна Ахматова. 1915 год.

Есть в близости людей заветная чарта,
Ее не перейти влюбленности и страсти,
Пусть в жуткой тишине сливаются уста,
И сердце рвется из груди на части.

И дружба здесь бессильна, и года
Высокого и огненного счастья,
Когда душа свободна и чужда
Медлительной истоме сладострастья.

Стремящиеся к ней безумны, а ее
Достигшие - поражены тоскою.
Теперь ты понял, отчего мое
Не бьется сердце под твоей рукою.

Серафим Саровский

Неактивен

Объявления

Уважаемые Участники! Пожалуйста, попробуйте указать в профиле каждый свой интерес одним словом, но количество, как обычно, не ограничено. Тогда вы сможете найти себе собратьев по интересам одним кликом по ссылке. К примеру: слушаю музыку, люблю музыку, люблю слушать музыку и мне нравится музыка можно заменить просто словом музыка. Тогда появится 4 участника с одинаковыми интересами, а не с похожими, но разными.

Если вы испытываете неудобства в работе с сайтом, у вас есть предложения, вас что-то не устраивает - заходите на форум Предложения и пожелания, СМЕЛО создавайте тему или ищите подходящую вам из существующих и ВЫСКАЗЫВАЙТЕСЬ. Нам очень интересны ваше мнение и ваша критика.

Кто хочет объединяться в команды - оставляйте заявки. Команды создаёт администратор.
Уже создана Первая команда "Мы Можем". Желающие - вступайте. Хотите руководить - проситесь.
Создание галерей и персональных блогов - так же по заявкам. Обращайтесь, не стесняйтесь. Так будет всегда.

Board footer

Создание и поддержка ‹MyTown› IT Consulting